Опубликовано: 23.01.2021

Работа с внешними отчётами и обработками

Внешние отчёты и обработки системы «1С:Предприятие» — это отчёты и обработки, которые не входят в состав прикладного решения, а хранятся в отдельных файлах. Такие файлы имеют расширение .ert и находятся, как правило, в папке \ExtForms каталога информационной базы.

Главное преимущество внешних отчётов и обработок заключается в том, что применять их можно в различных прикладных решениях без изменения структуры самих решений. Важным преимуществом является и то, что создавать и отлаживать такие отчёты и обработки можно, не прерывая работы пользователей системы «1С:Предприятие».

Создание нового внешнего отчёта или обработки

Для создания нового отчёта (обработки) открываем программу в режиме конфигуратора и щёлкаем мышкой по кнопке «Новый документ» на панели инструментов, либо в меню «Файл» выбираем пункт «Новый».

Создание нового документа

При этом на экран будет выведено диалоговое окно для выбора типа создаваемого файла.

Выбор типа создаваемого документа

В этом диалоговом окне выбираем пункт «Внешний отчет (обработка)» и щёлкаем по кнопке «ОК», после чего на экране появится окно редактора форм.

Редактор форм

Процесс редактирования формы внешней обработки мало чем отличается от редактирования формы любого другого объекта метаданных. Для добавления или изменения элементов формы используются стандартные средства редактора форм, обратиться к которым можно через меню «Действие», «Диалог» или «Вставить». Основные команды этих меню вынесены на панели инструментов «Редактор диалогов» и «Элементы диалогов».

Панели инструментов для работы с формами

Примечание: При создании некоторых внешних отчётов и обработок в качестве шаблона можно использовать уже имеющиеся в системе отчёты и обработки. Для сохранения имеющейся в системе обработки во внешний файл необходимо щёлкнуть правой кнопкой мыши по выбранной обработке и в контекстном меню выбрать пункт «Сохранить как внешний отчет (обработку)».

Сохранить как внешний отчет

При написании программных модулей внешних отчётов и обработок необходимо учитывать некоторые особенности функционирования последних. Например, если обработка создаётся для выполнения каких-либо операций с файлами и в ней используется функция ТекКаталог(), следует помнить следующее. Когда обработка открыта пользователем через меню «Сервис −> Дополнительные возможности», текущим каталогом для обработки является рабочий каталог пользователя. Если же пользователь почему-либо открыл обработку через меню «Файл −> Открыть», то текущим каталогом для неё становится тот каталог, в котором находится файл обработки (обычно это папка \ExtForms). Поэтому в программном коде (на всякий случай!) необходимо предусмотреть оба варианта открытия.

Для сохранения созданной внешней обработки на диске щёлкаем мышкой по кнопке «Сохранить» на панели инструментов «Стандартная» или выбираем в меню «Файл» соответствующую команду. При этом на экран будет выведено стандартное окно «Сохранить как…», в котором необходимо указать имя файла и выбрать директорию для сохранения (по умолчанию внешние обработки сохраняются в папку \ExtForms каталога информационной базы).

Окно 'Сохранить как...'

Примечание: Любой существующий в конфигурации отчёт или обработка могут быть преобразованы во внешние, и наоборот. Кроме того, внешние отчеты и обработки могут быть добавлены в структуру прикладного решения как новые объекты.

Импорт внешних отчетов в систему

Открытие внешнего отчёта (обработки) в режиме «1С:Предприятие»

Для открытия файла внешнего отчёта (обработки) щёлкаем мышкой по кнопке «Открыть документ» на панели инструментов «Стандартная» или выбираем в меню «Файл» команду «Открыть».

Открытие файла

При этом на экран будет выведено стандартное окно открытия файла.

Окно открытия файла

С помощью данного окна находим файл нужного отчёта и открываем его. Работать такой отчёт будет точно так же, как если бы он входил в состав прикладного решения.

В том случае, если файл внешнего отчёта (обработки) предполагается использовать постоянно, для открытия этого файла лучше всего воспользоваться окном «Дополнительные возможности», которое вызывается через меню «Сервис −> Дополнительные возможности». Для внесения отчёта (обработки) в имеющийся список отчётов щёлкнем мышью по кнопке «Изменить» (см. рис. ниже) и в появившемся меню выберем пункт «Внести в список«. После этого нам необходимо будет выбрать из предложенного списка имя файла добавляемого отчёта (обработки) и указать его название.

Окно 'Дополнительные возможности'

В заключение замечу, что отчёты и обработки в списке отсортированы по их названиям, а внести в данный список можно только файлы, находящиеся в папке \ExtForms.

Открытие внешнего отчёта (обработки) из программного кода

Для открытия формы внешнего отчёта (обработки) из программного кода используется встроенная системная функция ОткрытьФорму(). В качестве первого параметра в функцию передаётся строка "Отчет", в качестве третьего параметра — строка, содержащая полное имя файла внешнего отчёта или обработки. Например:

ОткрытьФорму("Отчет", , "D:\1sbdb\extforms\profit.ert");

Для открытия формы в модальном режиме используется функция ОткрытьФормуМодально(), имеющая аналогичный синтаксис:

ОткрытьФормуМодально("Отчет", , "D:\1sbdb\extforms\profit.ert");

В качестве второго (необязательного) параметра функции может использоваться имя переменной, которой можно присвоить значение любого типа для передачи в открываемую форму. Данное значение будет доступно в открытой форме как атрибут Форма.Параметр.

Возвращаемым значением обеих функций будет число 1, если действие выполнено (форма открыта), или 0, если действие не выполнено.

Другие статьи по схожей тематике